现在位置:首页 » 行业动态 »维C银翘片安全性存问题

维C银翘片安全性存问题

时间:2010年09月21日 ⁄ 分类: 行业动态 评论:0

  维C银翘片被曝安全警示,已现1885例不良反应,严重病例报告共计48例,无死亡报告。严重病例的不良反应表现为肝功能异常、过敏性休克等。维C银翘片是由13味药制成的中西药复方制剂,为非处方药,国家药监局已发布提醒。

  病例报告显示,维C银翘片的安全性问题与其所含的相关成分有一定关联性。而且,维C银翘片的使用存在超说明书使用现象。对本品所含成分过敏者禁用,过敏体质者慎用。患者应严格按说明书用药,避免超剂量、长期连续用药。
  维C银翘片
[separator]

  维C银翘片含对乙酰氨基酚,是解热镇痛的药物。此药在中国销量很大,也大都是复方剂型当中,消费者很少知道其中含有什么成分。长期服用或过量可致急性肝坏死,严重者可致辞昏迷甚至死亡。极少数人可致辞肾毒性,长期应用还可导致依赖性。3岁以下儿童及新生儿肝肾功能不全发育不全者应慎用。

  马来酸氯苯那敏又名扑尔敏,抗组胺类药。这个药副作用更大,以前我服用维C银翘片后,第二天就是浑浑噩噩的,就是这个成分在作怪,当然这个成分在维C银翘片中的成分极少,每片大约1mg左右,“ 小量扑尔敏可由乳汁排出,本品的抗M-胆碱受体作用可使泌乳受致抑制,哺乳期妇女不宜随便服用。新生儿、早产儿不宜用本品。另外,孕期妇女可经脐血影响胎儿,故孕期妇女不宜服用。”
  老人对常用剂量的马来酸氯苯那敏反应较敏感,应注意减量。肝功能不良者不亦长期使用本药。
  
  纵观这两个成分的不良反应我们发现都是损坏肝脏,所以肝功能低下的患者请减量,或者只有头痛发热症状的可服用单方的对乙酰氨基酚,不服用马来酸氯苯。

———————————————————总结分割线—————————————————————
  
维C银翘片这个本来副作用相对较小的产品居然可引起如此严重的后果,作为一名药学工作者不能有深思:我们的社会大部分是不看产品说明书的,他们觉得那些都没多大用。包括药店的服务员,能够卖出产品就是他们工作的目的。这只时是社会的缩影。

目前有 0 条评论

//ad_com//
//125*125//